[31.12] С наступающим Новым Годом! 1 января - выходной день. Рейтинг будет сброшен. Очки в этот день не будут засчитываться, также не будут выставляться вопросы в завтра 31 декабря и 1 января.
а я недавно узнала, что есть кофе с сигареткой.... ну люблю я по утрам выпить чашечку кофе в прикуску с вредной палочкой.... а тут в субботу вставала со сранья не выспаная и..... уснула ....над кофе....утпив в нем сигаретку.....о как !
Попался мне тут один занимательный рассказик и я посчитал уместным разместить его сюда (извините за объем):
Испорченным детям
Когда я был ребенком, взрослые часто доводили меня до слез своими нудными воспоминаниями о том, какое трудное у них было детство, как им приходилось пешком ходить в школу каждое утро 15 километров вверх в гору, а зима тогда длилась круглый год, и ещё они носили 3-х своих младших сестрёнок туда на плечах. В их школе была одна холодная комната, туалет был во дворе и до него надо было бежать километр в гору. В этой комнате учились одновременно 10 разных классов, причём у всех были круглые пятёрки, хотя бумаги и ручек им и не хватало, поэтому они писали карандашами на полях газеты, а статьи из этой газеты они сперва читали вслух, патамушто книг тогда тоже не было, а потом использовали в том удалённом туалете, если успевали добежать до него в гору. Патамушта туалетной бумаги тогда тоже ни у кого не было.
При этом они как-то успевали помогать своим родителям убирать коммуналки и чистили там туалеты каждый день! Кроме того, они рубили лес на дрова, топили печи, и чистили по 5 ведер картошки в день, патамушта тогда кроме картошки не было другой еды, но есть её им не давали, а сразу всё забирали для фронта. В свободное время, они успевали разгружать вагоны с этой картошкой за 25 копеек в час и кормили на эти деньги всю свою семью, в которой жило 5 - 6 поколений бабушек. Как они успевали делать уроки, я не понимаю.
Поэтому я дал себе слово: когда я вырасту, я низашто не стану мучить своих детей такими баснями! Я не стану засирать им мозги по поводу того, как им легко щас, а мне тогда было трудно! Однако, ... теперь я повзрослел и поумнел ... и оглядываясь вокруг, я прихожу в ужас видя современную молодежь! Вы получаете все слишком легко, мать вашу! Я хочу сказать, что по сравнению с моим детством, вы живете просто в сраной Утопии! Как бы мне ни было это противно, я просто-таки напросто-таки обязан сказать: вы, сегодняшние дети, нагло не цените всего того, что вы имеете!
Когда я был ребенком у меня не было не только Интернета, но и телевизора. Если мне надо было что-то узнать, я должен был пешком топать 5 километров в гору зимой в проклятую библиотеку и сам рыться в ее каталогах и книжках! Емыла тоже ни фига не было! Если мне надо было кому-то написать, я делал это ручкой, на бумаге! А затем мне приходилось топать самому пешком через весь город 5 километров в гору зимой на почту и уходила ещё целая неделя и больше, пока моё письмо доходило до адресата! Я уже не говорю про МР3 или Нэпстер! Если мне надо было скоммуниздить музыку, приходилось самому топать пешком через весь город 5 километров зимой в гору до музыкального магазина и рисковать там воруя огромные черные граммофонные диски под недрёманым оком продавщицы!
Или приходилось ждать целый день, чтобы ночью записать музыку на катушечный магнитофон с радиоэфира "Голоса Америки" или ВВС, причем всё это специально заглушалось КГБ! Причем Диск Жокей мог в любой момент начать свою болтовню и это было похуже сраного КГБ!
Хотите ещё послушать о трудностях? Я не мог вот так запросто, как вы, взять и загрузить порно! Приходилось переть через весь город 5 километров зимой в гору к какому-нибудь старому извращенцу лет 25, у которого была коллекция Плейбоя на польском за 1955 год с вырванными центральными картинками. Остальные картинки были все заляпаны засохшей спермой нескольких поколений польских и наших онанистов, и пограничников. Или какая-нибудь старая дева лет 29 приглашала к себе вечером, наматывала себе на шею какие-то лебединые пёрья и нажиралась портвейна, показывая мне немецкий трофейный Каталог Женского Белья за 1935 год с Гитлером на обложке, для собственного возбуждения! И всё! У меня ни хера не было никакого другого порна!
У меня не было никаких роскошных телефонных прибамбасов! Ни второй линии, ни автоответчика. И если я куда-то звонил, а там было занято, мне приходилось перезванивать самому! По многу раз! И я не ныл! У меня не было и распознавателя номеров! Когда нам кто-то звонил, мы не имели ни малейшего представления о том, кто это мог быть! Это мог быть кто угодно! Родители с каким-нибудь идиотским поручением, училка, чтобы настучать родителям о пропущенном дне, или даже ментура, чтобы вызвать их для беседы о моем поведении! Я никогда не знал заранее!!! Приходилось снимать трубку и рисковать, дамы и господа!
Не было у меня и роскошных видеоигр, типа ваших Плейстэйшн Сони, с 3Д графикой! Я сыграл в свою первую видеоигру в возрасте 25 лет на работе, на мэйнфрейме ЕС-1040, и это был чернобелый пинг-понг! На мониторе 5х5 сантиметров. И софт дохнул каждые 3 минуты из-за слабенького процессора! Но я не ныл и играл все 8 часов своего рабочего дня! Там были ещё "Морской Бой" и падение астероидов. Всё - черно-белое, никаких виндов, всё в одном окне! Приходилось использовать собственное воображение, чёрт побери!
В эту игру невозможно было выиграть, поскольку там был только один уровень сложности "для Гроссмейстера" и он не регулировался! Проходилось играть всё быстрее, пока не ломалась клава или игрок не погибал от сердечного приступа! Всё было как в реальной жизни!
В кинотеатрах не было амфитеатров, все сиденья были расположены на одной высоте! И если перед тобой садился высокий парень - пистец! Кина не было вапще! Кабельного ТВ не было и в помине! У нас было только 4 канала, которые всё время показывали старого маразматика Брежнева! У вас тут за 100 каналов, есть порно, 2 только для гольфа, 5 - другие виды спорта, 2 - только мультяшки! 24 часа каждый день! Мне для мультяшек приходилось переть пешком через весь город 5 километров в гору зимой! А когда появились ТВ, то мультяшки показывали тока 1 раз в неделю! 1 раз! В субботу утром! Вы слышите, что я вам тут говорю, мать вашу?! Мне приходилось ждать ЦЕЛУЮ НЕДЕЛЮ, чтобы посмотреть сраную мультяшку, лентяи и бездельники! Вот именно! Я об этом уже целый час талдычу! Вам всё достается слишком легко! Клянусь, вы тут все испорчены до мозга костей! Вы бы не выжили в 1970 году и 5 минут!
Когда деревья были большими, мы, детвора собирались человек 10-15, играли в казаки-разбойники, стрелки... А зимой... Это было любимое время года..."Взятие снежного городка" отдыхает)))))))Как сейчас помню шаровары с начесом, натянутые поверх валенок... Возвращаешься домой, стягиваешь с себя это скульптурно заледеневшее сооружение, ставишь возле печки и оно постепенно опадает))))))
*** Детство моё босоногое прошло в Сибири... В начале 60-х годов у нас (в Новосибирской области) проживало много китайцев. Со мной в одном классе училась девочка-китаянка. Звали её Люба, а фамилия Крымская. Папу её звали Ваня, наверное на русский манер.Так этот Ваня был лучший печник на всю Новосибирскую облась. Печь, которую сложил дядя Ваня была долговечная, экономная, с хорошей тягой. Мы, мальчишки-сорванцы, когда видели дядю Ваню, то громко кричали:"Ходя!Ходя!Соли надо?". Не знаю почему, просто старшие мальчишки кричали, потом и мы стали кричать. Я учился в школе хорошо и даже висел на доске почета. А Люба была круглая отличница и половина класса списывала у ней домашние задания и контрольные. В каком году не помню, но мы уже были пионерами, все китайские семьи собрали и отправили на историческую родину... Вот навеяло-"Расскажи мне про Китай?". Не знаю как сложилась судьба Любаши. Думаю, что всё благополучно. У неё много детей и ещё больше внуков.... Счастья тебе, бабушка Люба!
(Это было в старом форуме, но здесь будет по теме).
А мне почему-то вспомнилась Одесса 70-года..Я с мамой отдыхаем на море 2 недели-как в сказке..И вдруг-холера..Паника..Нас запирают на 2 недели в Куяльнике..Огородили красными флажками ,еду завозят прямо в комнаты.Еле выбрались оттуда..через Киев))Меня в школе не узнали-я килограмм 5-7 прибавил)))
А моя мудрая бабушка, земля ей пухом, насыпала соль на черный хлеб, ьыстренько совала мне в рот этот чертов рыбий жир , и сразу- черный хлеб с солью. Не так противно.
Вовочка! Рыбий жир - это нечто! Когда увидела новую тему о воспоминаниях: первое, что пришло на ум - именно, рыбий жир. Вот мои воспоминания , посвященные этому замечательному эээ, маслянистому чудо-витамину! Я писала это полгода назад, как-то нахлынуло... Ярким воспоминанием из периода детского сада является проводимая в то время профилактика рахита, родители приносили двухсот граммовые бутылочки с рыбьим жиром, которые подписанные стояли в буфете. Рыбий жир! Кто может позабыть его, если хоть однажды принимал его! В обед, сидя за столиками, вытянув свои ложки, получали свою дозу рыбьего жира, у меня до сих пор при воспоминании об этом, появляется гримаса отвращения на лице. Итак, рыбий жир тебе налили в ложку и ты сидишь, и тоскливо смотришь, как с ложки медленно капают капли жира в суп, если я буду долго держать ложку над супом, значит много капель упадет в суп, все уже давно едят, а я всё сижу с ложкой, воспитательница покрикивает, что она сейчас сама засунет эту ложку мне в рот, судорожно взглотнув слюну, глубоко вздохнув, на одном дыхании суешь эту ложку в рот и начинаешь лихорадочно заедать супом, а если еще в этом супе плавает огромными лафтаками вареный лук, это вообще – смертельный номер. И такие мучения ежедневно! )))))
Тьфу, нечаянно пустышку отправил, простите. Хотел сказать, что в детстве мы тоже на кладбище ночью шарились. Это было как испытание пройдешь - значит "свой". Вот, запустят одного туда, а остальные пытаются его посильнее напугать, подвывают или там с фонарями устраивают цветопредставление...
Я вспоминаю по кусочку. В детстве, мы жили недалеко от Ново-Девичьего монастыря, на кладбище тогда вход был свободный. И вот я поспорила, что на этом кладбище проведу всю ночь, и провела. Одна. Страшно не было, зато было ужасно холодно.До сих пор не могу понять- почему родители мне все разрешали? А спорили мы на кино- кто проспорит, тот всех в кино ведет!
а помнишь, марьяна, короткий спуск, почти отвесный, перед станцией мир-2, если не ошибаюсь.. и ступеньки небольшие, в помещение станции.. абажал просто - на лыжах, со спуска - и вверх, по ступенькам, прямо внутрь..))